Консультационный центр

Консультационный центр МДОУ «Детский сад №14 с. Головино Белгородского района Белгородской области» создан по решению Управления образования администрации  Белгородского района для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи  родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся (в возрасте от двух месяцев до восьми лет), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Приказ Управления образования Администрации Белгородского района Белгородской области от 02.09.2019 года №1077

Основными задачами Консультационного центра являются:

• оказание психолого – педагогической помощи родителям (законным представителям), направленной на выявление потенциальных возможностей ребенка, создание психолого – педагогических условий для гармоничного психического и социального развития ребенка;
  • определение уровня развития ребенка, его соответствие нормативным показателям ведущих для данного возраста линий развития;
  • организация психолого-педагогического обследования детско – родительского взаимодействия;
  • создание необходимого информационного и мотивационного полей ранней психолого – педагогической помощи, активное включение родителей (законных представителей) в целенаправленный развивающий процесс;
  • представление родителям (законным представителям) информации по вопросам развития и воспитания ребенка;
  • формирование предпосылок для обучения ребенка в организациях дошкольного образования.

К категориям получателей услуг Центра относятся:

• родители (законные представители) детей раннего  и дошкольного возраста, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (отсутствует потребность в обеспечении местом в муниципальной дошкольной образовательной организации);
  • родители (законные представители) детей раннего  и дошкольного возраста, не получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации;
  • родители (законные представители) детей раннего  и дошкольного возраста,  получающие услуги дошкольного образования в образовательной организации;
  • родители (законные представители) детей — инвалидов  и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оказание Помощи в Консультационном центре осуществляется на бесплатной основе.

Помощь в Консультационном центре оказывается родителям (законным представителям) по следующим направлениям:

• диагностическая — проведение мероприятий по определению уровня развития ребенка для оказания актуальной помощи родителям;
  • консультативная — включение родителей в целенаправленный, развивающий процесс посредством информирования ( как в очной, так и в дистанционной форме) о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, существующих механизмах ранней помощи;
  • психолого — педагогическая — обучение родителей, направленное на формирование у них педагогической культуры и предотвращении возникающих семейных проблем.

Информация о Консультационном центре

Полное наименование ДОО Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 с. Головино Белгородского района Белгородской области»
Сокращенное наименование ДОО МДОУ «Детский сад №14 с. Головино»
Адрес юридический 308584 Белгородская область, Белгородский район, с. Головино, переулок Школьный,3
Адрес фактический 308584 Белгородская область, Белгородский район, с. Головино, переулок Школьный,3
Руководитель ДОО Нерухова Ольга Григорьевна
Руководитель КЦ Воронова Екатерина Дмитриевна
Контактные телефоны 8(4722)292-305
Официальный сайт ДОО http://www.ds14.uobr.ru
Электронная почта ds14uobr@mail.ru
Режим работы Вторник 12.00-13.00

Четверг   12.00-13.00

Формы работы — групповая (лектории, беседы, консультации);
Порядок организации оказания помощи Свой запрос родитель может отправить по электронной почте,  заполнив бланк запроса,  по телефону организации,  лично в устной или письменной форме руководителю КЦ. Также Вам необходимо заполнить и отправить письменное согласие на обработку персональных данных. Запрос обрабатывается, в зависимости от сути проблемы, заявленной тематики, родителю  предлагается  удобная дата, время для посещения консультационного центра.

Консультирование родителей может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

В случае возникновения необходимости в длительном (более 2-х обращений) сотрудничестве для оказания Помощи, отношения между Организацией и родителем (законным представителем), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, регулируются Договором.

Если ответ на запрос требует длительной подготовки и участия нескольких специалистов, на подготовку отводится время, не более 5 рабочих дней. В адрес родителя (законного представителя) направляется письменный ответ или, в случае, если требуется личное присутствие родителя (законного представителя), направляется приглашение с указанием даты, времени и места консультации в индивидуальной форме (личного приема) по предварительному согласованию с родителем (законным представителем).